Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » «Не, парень, ты не наш». О некоторых особенностях выборов мэра Москвы
09:31
«Не, парень, ты не наш». О некоторых особенностях выборов мэра Москвы

Не вышло. Навальный опять проиграл. Проиграл вместе со всей своей командой и группами поддержки. В очередной раз здравая (и по счастью бОльшая ) часть нашего населения, рассмотрев этого завзятого «анти-коррупционера»  попристальнее, сказала: «Не, парень, ты не наш». 

А сколько сил, времени, денег было потрачено! Все три месяца, отпущенные по закону на избирательную компанию, Навальный со товарищи из кожи вон лезли, чтобы как можно громче заявить о себе и своих претензиях на власть. Пожалуй, надо отдать им  должное - такой агрессивной избирательной кампании Москва не видела давно.

Штабом кандидата Навального был, без сомнения, задействован максимум доступных агитационных возможностей. Тут тебе и сотни стационарных агитационных пунктов  (т.н. «кубов») и тысячи волонтеров, засыпавших город десятками тонн навальновских газет, и агитационные авто с рекламными стикерами, и баннеры на балконах, и листовки, и акции типа «Агитируй соседа», и многое, многое другое. И конечно - Интернет.

Сначала, раскритиковав Собянина за отказ от участия в теледебатах, Навальный и сам вскоре устранился от этого малопродуктивного для себя способа агитации и сделал ставку на всемирную паутину. Интернет был буквально оккупирован Навальным, чуть ли не на любой открываемой странице «всплывала» его реклама, были задействованы все значимые социальные сети и прочие сетевые ресурсы. В ЖЖ Навального «красной» строкой тезис – «Если Интернет мобилизуется - мы переголосуем кого угодно!»

Плюс ко всему в Сети широко освещались многочисленные встречи с избирателями – «народный» кандидат ходил и ходил «в народ», с завидным постоянством «просвещая» простых москвичей. Фото-репортажи с этих встреч выкладывались в Сеть, демонстрируя якобы повсеместную поддержку столичными жителями оппозиционного действующей власти кандидата. Не отставали от своего лидера и прочие члены т.н. «оппозиционной тусовки». Без устали агитировали, где могли за Навального его коллеги из КС оппозиции, собственной медийностью пытаясь подтащить голоса лагерю «бурлящего протеста». Апофеозом всего должен был служить финальный аккорд - бесплатный концерт-митинг в центре столицы.

Одним словом, весь тот потенциал, который накопился у Навального за время невозможности его участия в полноценном выборном процессе, все те навыки манипулирования толпой, коим обучили Навального во время его стажировки в США,  вся поддержка, которую могла оказать ему «оранжевая» часть общества - все было задействовано и поставлено на кон. Интенсивность собственной агитационной кампании настолько его раззадорили, что он сам, и его команда вдруг поверили в возможность дорваться до реальной власти, махом войти в высшую элиту российского руководства.

Подстегиваемый нереально высокими процентами собственного рейтинга (заявленными, впрочем, опять же только собственной, карманной службой опроса общественного мнения), Навальный всерьез стал все чаще поговаривать о переломном моменте, о втором туре, о близкой победе... Ему, очевидно, и впрямь стало казаться, что его поддерживают в Москве миллионы и уже можно говорить «гоп». Да вот оказалось рановато. Хоть в плане собственной узнаваемости и пропаганды собственных идей Навальным все было сделано, повторюсь, по максимуму,  выяснилось, что знают - не значит поддерживают. И собственные его взгляды отнюдь не у всех вызывают одобрение.

Москвичи не поверили Навальному и не доверились ему. И дело даже не в том, что в кресло столичного мэра он рвется прямо со скамьи подсудимых (об уголовном деле по факту воровства в «Кировлесе»  на время даже позабылось), а в том, что пытаясь быть максимально открытым (или демонстрируя это), Навальный раскрыл перед избирателями свою несостоятельность как претендент на действительно ответственную государственную должность.

Помните теледебаты между кандидатами, когда он в них еще участвовал? Тогда со своей завзятой ругательно-оппозиционной риторикой он просто потерялся среди таких же критиков и критиканов. Все про коррупцию - и Навальный про коррупцию. Навальный про миграционный контроль - и все остальные про миграционный контроль. И Навальный – «власть во всем виновата» и другой - то же, и третий.

А вот на вопрос о персоналиях будущей управленческой команды - невнятное молчание. Оказалось, что, по сути, кроме критики «самому ярому оппозиционеру» и предложить-то нечего. А ругателей и без него хватало и хватает. Думаю, что в нежданной прилюдной потере своей протестной индивидуальности и была  причина отказа от участия Навального в теле- и радиодебатах. Да и т.н. «реальные шаги», которые он собирался предпринять в качестве мэра, прямо скажем, не особо впечатлили. Ну, скажите, нашелся ли хоть один кандидат, который бы заявил: «Я не буду бороться с коррупцией!» Правильно, нет таких. Все заявляли: « Я - буду, да еще хлеще прочих!»

Дело-то не в декларации намерений, а в механизмах реализации. Какие, скажем, предлагал меры Навальный для борьбы с коррупцией в системе МВД? Так понял, что частных детективов для этого мэрия бы нанимала. Честное слово, смешно. Что еще? Создать во всех детсадах и школах родительские советы из желающих пап и мам? По практике известно - в бесконечной говорильне подобных советов тонет любое, даже самое здравое решение. Предлагал выселить все органы федеральной власти из Кремля? Оригинально. А платить за их переезд мы опять из своего кармана должны были бы? Еще оригинальнее. Прозрачное формирование правительства? Это, по-моему, той самой  команды, на вопрос о которой - невнятное молчание?

Да ведь даже выборы в ничего не значащий КС (где Навальный - застрельщик)  и то не удалось провести прозрачно, что уж было говорить о правительстве. Единственным здравым намерением на фоне прочего выглядело лишь желание улучшить социальную поддержку населения, но подобного опять же не обещал только ленивый.

Резюмируя все выше сказанное, можно отметить: Москва сделала правильный выбор. Победа, как и ожидалось, по праву досталась сильнейшему. И дело отнюдь не в реальном политическом весе Сергея Собянина (действительно, значимом ). Просто огромному мегаполису, каким является Москва, мэром нужен ответственный (и перед москвичами, и перед президентом), квалифицированный, обладающий достаточным административным опытом градоначальник, готовый делать трудную, нервную, каждодневную, необходимую работу. А не критикан и популист, обвиняемый в причастности к хищениям, эксплуатирующий протестную идею в целях собственной карьеры.

Навальный столько раз сам громогласно, чуть ли не истерично, вопрошал у москвичей: «Кто здесь власть?!», что в итоге получил от них четкий и недвусмысленный ответ: «Да, мы здесь власть. Мы решаем, что и как, и мы тебя не хотим. Отдыхай».

Когда-то, во время Великой Отечественной войны, гитлеровские спецслужбы разработали стратегическую операцию под названием «Большой прыжок». В ходе нее предполагалось проведение диверсии на высшем уровне, с целью переломить ход войны и ход мировых событий. Тогда, в 1943-м, советская разведка сумела помешать гитлеровцам осуществить этот утопический план, прервав «Большой прыжок» нацистских диверсантов. Сегодня, 70 лет спустя, москвичи своими голосами также прервали «Большой прыжок» Навального во власть, не оставив ему для этого никаких шансов.

От лица «ПАТРИОТОВ РОССИИ», поддержавших на выборах Сергея Собянина, присоединяюсь к поздравлениям в его адрес и хочу сказать: не забывая о боевой славе наших предков, мы всегда сумеем защитить Москву от угрозы, будь она хоть «коричневая», хоть «оранжевая», хоть любая другая. И мы, патриоты России, окажем всенародно избранному мэру Москвы всемерную поддержку, коль скоро его деятельность на этом высоком посту и дальше будет служить гарантией благополучия нашего великого города - столицы России. 

Дмитрий МАШЕНСКИХ, член бюро Московского горкома партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», председатель региональной общественной организации «Славянская правда»

 

16 сентября 2013

 



            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

30.03.2024
На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства об увеличении выплат по программе "Земский учитель" в полтора раза. Выплаты повышаются с 1 до 1,5 млн рублей, а для регионов Дальнего Востока и новых территорий – с 2 до 3 млн. Также программу предлагается расширить на города с населением до 100 тысяч человек.

Читать далее...

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки