Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2014 » Июль » 5 » Украинский цугцванг. Найти выход из кризиса должны Россия и Германия
09:12
Украинский цугцванг. Найти выход из кризиса должны Россия и Германия

Предпринятая в Донецке попытка остановить кровопролитие на юго-востоке Украины, когда за стол переговоров сели представители конфликтующих сторон и посредники в лице России и ОБСЕ, было, увенчалась хрупким перемирием.

Однако ситуация продолжает ухудшаться, а комментарии политиков звучат все безнадежнее. И даже не потому, что они говорят об отсутствии какого-либо конструктивного выхода из кризиса. Главные риски в том, что от его исхода зависит судьба нынешней Европы, а может быть, и мира.

Вокруг происходящего на Украине наворочано столько неадекватной информации, что для осмысления перспектив полезно вернуться к тому, с чего, собственно, все и началось.

Вполне оправданный и вполне мирный массовый протест почти интеллигентных граждан «незалэжной» против режима В.Януковича был подхвачен и перехвачен формированиями боевиков из «Правого сектора», которых несколько лет воспитывали и тренировали «спецы» из США. С помощью этих боевиков американцы спровоцировали не просто рост насилия и кровопролития в Киеве и в регионах – на Майдане был распахнут некий «ящик Пандоры», из которого вырвались на свободу неконтролирумые ненависть и агрессия.

Поначалу нацеленные на все, что мешает захвату власти, они быстро переориентировались на русское и русскоязычное население и Россию в целом. Этому способствовала соответствующая идеологическая обработка молодежи из западных областей («кто не скачет, тот москаль!») и околовластных элит (замгоссекретаря США В.Нуланд: «Мы потратили на демократизацию Украины более 5 миллиардов долларов»). Таким образом, ключевое условие для развязывания гражданской войны было создано задолго до Майдана, и дальнейшее раскручивание этого молоха было лишь делом времени - требовалось лишь активировать установки, заранее заложенные в ментальность части общества и в его подсознание.

Референдум в Крыму и самоорганизация сопротивления на юго-востоке Украины были вовсе не катализаторами этого процесса, а лишь реакцией на растекающуюся волну агрессии, несколько ускорили те события, которые и без того должны были случиться.

Столкновения в восточных и южных регионах, поначалу носившие характер лишь уличных беспорядков, быстро переросли в вооруженное противостояние, появились первые жертвы… А ненависть, замешанная на крови, способна воспроизводить саму себя в масштабах, не ограниченных численностью населения страны.

Такая вот экспозиция, если совсем коротко и без идеологии.

Сегодня Украина, Россия и Европа имеют то, что выросло на почве Майдана, что в результате применения американцами технологий «управляемого хаоса» приобрело определенную самодостаточность и стало в известном смысле развиваться по законам коллективного бессознательного. Именно поэтому Москва не способна сейчас уговорить ополченцев Новороссии сложить оружие, а Киев – остановить боевиков Коломойского, Яроша и прочих «национальных гвардейцев». Сотни погибших с обеих сторон уже вопиют об отмщении, взаимная ненависть воюющих достигла уровня идиосинкразии, перешагнула пределы здравого смысла, и ход событий перестал укладываться в логику самосохранения.

По свидетельству советника президента РФ Сергея Глазьева, на полную мощь запускается украинская военная промышленность: Харьковский и Львовский танковые заводы загружены изготовлением новых боевых бронированных машин (ББМ) в количестве 200 штук и восстановлением находящейся на складах бронетехники с темпом 25 танков в неделю. Одесский и Чугуевский авиазаводы занимаются восстановлением и снятием с консервации авиатехники с темпом  2-5 самолетов в неделю. После начала противостояния с апреля численность идейных боевиков, финансируемых Коломойским и «Национальной гвардией», растет  угрожающими темпами: если до государственного переворота в «Правом секторе»  было около 2,5 тысяч человек по всей Украине, то сегодня столько находится на территории Запорожской области (в Харьковской – 6000, в Днепропетровской – 4800, на Донбассе – 3500 и почти столько же — в Одесской области). 

Ясно, что все это готовится  не только для юго-востока - милитаризация страны с целью войны против России открыто провозглашается украинским руководством в качестве главного направления государственной политики, а все медийное пространство «незалэжной» заполнено тотальной антироссийской пропагандой, формирующей образ врага, образ граждан России как «недочеловеков».

Результаты уже налицо. На данный момент на Украине начался распад государственности и деградация общества на фоне стремительного полета в экономическую пропасть. Над Россией нависла угроза распространения на ее территорию волны майданного экстремизма и последующих военных действий, втягивания в острое противостояние с Западом, да много еще чего … Европа тоже не в стороне – грядущие проблемы с транзитом российского газа и ростом цен на энергоносители, резкое повышение себестоимости продукции ЕС и падение его экономики могут показаться детскими игрушками, если гражданская война выйдет за пределы Украины, а получившие современное оружие и боевой опыт подразделения «Правого сектора» хлынут в поисках наживы либо элементарного пропитания через границы в относительно обеспеченные страны ЕС.

Короче, плохо, точнее, очень плохо может быть всем участникам драмы. Кроме, разумеется, ее авторов из-за океана. Поэтому с каждым днем все острее извечный вопрос: что делать?

Взглянем на возможные выходы из сложившейся конфронтации.

Вариант № 1: может ли украинская армия победить ополченцев Новороссии? Конечно, может. Если Россия перестанет их поддерживать или просто не захочет эту поддержку увеличивать. Ресурсы сил самообороны весьма ограничены и несопоставимы с возможностями всех(!) вооруженных сил «незалэжной», которые через всеобщую мобилизацию рекрутируют новых солдат и не стесняются применять  танки и авиацию.

Поражение юго-востока приведет к тысячам новых жертв и де-факто станет моральным и политическим поражением российских властей. Короче, первый вариант приведет к обвалу репутации российской власти и внутри страны, и в мире, и для нее категорически неприемлем.

Вариант № 2: может ли самопровозглашенная Новороссия победить тех, кого она называет киевской хунтой? Теоретически, может. При условии гораздо более масштабного пополнения сил самообороны добровольцами, тяжелым вооружением и средствами контроля за воздушным пространством. Однако это поражение Киева в нынешних обстоятельствах будет иметь не локальный, а стратегический характер, приведет к полному провалу – уже не военному, а политическому – центральной власти и к радикальной смене режима.

Цена вопроса для Порошенко, Коломойского и компании слишком велика, им есть что терять, и на войну они при поддержке американских покровителей бросят все ресурсы. Это приведет к максимальной эскалации гражданской войны во времени и пространстве, что ни Киеву, ни Москве, ни Брюсселю совсем не нужно.

То есть второй вариант тоже не проходит.

Вариант № 3: мирные конструктивные переговоры сторон, на чем настаивает российская дипломатия. Тут сразу вопрос: переговоры о чем? Ну, не об условиях же капитуляции юго-востока, как размечтался П.Порошенко в своем так называемом «мирном плане». Тогда какие конструкции компромисса между Киевом и Донецком могут реально рассматриваться, за круглым столом?  

Некая широкая автономия Луганской и Донецкой областей в составе Украины? Увы. Об этом  могла бы идти речь где-то в апреле, до масштабного кровопролития, теперь уже поздно. Под власть тех, кто организовал карательную операцию, граждане региона уже не пойдут.

Альтернатива – обретение Новороссией некоего государственного статуса означает новые территориальные потери «незалэжной», которые для властей Украины равносильны политическому самоубийству. Неприемлемы будут и какие-либо паллиативные формулы: на фоне полной утраты  доверия ни одна из сторон не захочет сохранить за другой хотя бы  долю влияния в регионе. И пока не просматривается никакого авторитетного посредника, который мог бы стать гарантом хоть каких-то договоренностей.

В подобной ситуации переговоры могут затянуться на годы и будут прерываться вспышками военных действий.

На днях в Донецке, действительно, пообщались экс-президент Л.Кучма, ОБСЕ, посол РФ М.Зурабов и лидеры Новороссии. Вроде бы договорились о прекращении стрельбы до утра 27 июня. Но кто проконтролирует добросовестность сторон? Какие структуры? Увы, далее возникнут все те же проблемы, для обсуждения и решения которых, точнее, для принятия Киевом неизбежного, потребуется время. Короче, скороспелые переговоры - тоже не выход.

Вариант № 4: военное вмешательство России для прекращения кровопролития и защиты мирного населения региона (отмена Советом Федерации принятого 1 марта этого года постановления о применении Вооруженных Сил РФ на территории Украины, не закрывает возможность проголосовать за новое). Перспективу (и даже необходимость!) таких действий сегодня открыто обсуждают не только политологи, депутаты и представители элит, но и госканалы ТВ. Сомнения российских властей понятны. И дело даже не в жесткой ответной реакции Запада. При значительном военном потенциале США ни на какой вооруженный конфликт с Россией из-за Украины администрация Б.Обамы не решится – не тот сейчас расклад сил как внутри США, так и в мире. Вашингтон опасается посылать военный контингент даже в Сирию и Ирак, как ранее янки не захотели воевать в государствах Северной Африки, а столкновение с российской армией чревато мировой войной, которая никому не принесет прибыли.

И когда Б.Обама и члены его команды надувают щеки и грозят Москве, когда эти гримасы воспроизводит руководство НАТО – это не более чем элементарный политический блеф.  И точно такой же блеф – речи нашей «пятой колонны», что Киев с подачи Вашингтона «провоцирует Россию вторгнуться на Украину». Мол, им  «только того и надо». Все эти деятели пытаются напугать Москву тем, чего и Америка, и Европа сами страшно боятся.

Нет, не эти угрозы мешают России использовать миротворческий контингент для защиты населения юго-востока. Сам факт подобного вторжения – на фоне тотальной антироссийской пропаганды в украинских СМИ – способен нанести серьезный удар по многовековым связям двух братских народов. Перед российской и украинской общественностью замаячит призрак «Праги – 1968», образуется огромная ментальная рана, которую придется залечивать десятилетиями.

Поэтому пойти на вариант № 4 Москва может только в обстоятельствах чрезвычайных, если Киев продолжит наращивать кровопролитие в Малороссии…

В российском и международном экспертном сообществе обсуждаются и другие варианты выхода из «украинского цугцванга», однако большинство либо недооценивает уровень взаимной неприязни, недоговороспособности Киева и Донецка, либо не до конца просчитывает цели сторон, либо слишком ограничивают круг стран, жизненно заинтересованных в разрешении конфликта.

И самое главное: западноевропейское сообщество приняло навязанную Госдепом идеологическую схему противостояния: «Россия – враг, Украина – оазис демократии в славянском мире», упуская, что речь идет о рисках войны в центре Европы,  к которой в своих целях подталкивают Киев американцы.

Иначе говоря, европейцам надо вернуться к здравому смыслу и понять, что только вместе с Россией они смогут предотвратить распространение агрессии и насилия из «незалэжной» в Старый Свет.   

Отсюда - один из возможных вариантов выхода из цугцванга.  Смысл его – ввод миротворцев на территорию Новороссии. При полном штатном вооружении, но без стрельбы. А чтобы избежать истерик Госдепа, компанию российским военным должны составить военные одной из европейских стран НАТО. Самое оптимальное, чтобы это был российско-германский контингент. Или германо-российский. Поскольку Германия сегодня – авторитетнейший лидер ЕС и вполне способна выступать представителем его интересов в миротворческой операции.

Участие Германии и ее войсковых подразделений, во-первых, снимает все подозрения и обвинения России в оккупации Украины. Во-вторых, миротворцы, контролируя друг друга, гарантируют прекращение боевых действий с обеих сторон. В-третьих, они – штыками и на Запад, и на юго- восток - реально разделяют воюющие стороны, фиксируя буферную зону по границам Луганской и Донецкой областей и  создавая условия для сколь угодно долгих, но мирных переговоров. Поскольку никакие яроши, коломойские и лешко, не говоря уже о пацанах из «Правого сектора», не смогут ничем мотивировать нападение на германских военных.

Наверняка, многим этот проект покажется абсурдным. Но это на первый взгляд. Если все же вдуматься, на Украину возвращается мир или, как минимум, реальное долговременное перемирие, возникает реальная возможность в спокойной обстановке найти компромисс между Киевом и Юго-востоком. Россия снимает с себя все обвинения в попустительстве кровопролитию и в оккупации, и не доводит дело до вооруженного противостояния с братским народом.

Преференции Германии еще значительнее. Это и сохранение стабильной политической ситуации на континенте, и рост влияния страны в Европе. И, главное, А.Меркель получает реальный шанс отодвинуть американских ястребов от агрессивного воздействия и провоцирования хаоса на европейском пространстве, который способен обрушить экономику ЕС, ее евро и даст возможность Вашингтону заработать на спровоцированном европейском кризисе.

Германия в роли миротворца на Украине может заложить основы стратегического политического партнерства с Россией не только в Европе, но и в формате НАТО. Что позволит восстановить доверие и взаимодействие во многих политических и экономических сферах, не говоря уже о гарантировании поставок энергоносителей. То есть госпожа Меркель получает на руки очень серьезные политические козыри, и, по сути, становится одним из создателей новой Европы, где ограничено влияние США и гарантированно взаимодействие с восточными соседями.

Да, для этого и Москве, и Берлину нужно преодолеть определенные идеологические, психологические и ментальные барьеры. Да, Германии придется нарушить некоторые ограничения, накладываемые на нее участием в НАТО и преодолеть некий комплекс зависимости от Вашингтона.   Но разве не стоит того первый опыт  совместного миротворческого проекта России и Германии, России и НАТО?!

И разве не стоит того сохранение тысяч жизней граждан Украины?!

Итак, на одной чаше весов – кровопролитный украинский цугцванг. На другой – способность лидеров России и Германии быстро договориться и совместными действиями отодвинуть мир от войны. Причем времени для решения у них осталось немного.

Алексей ВОРОБЬЕВ, политолог



            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

22.03.2022
Денонсировать Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению о вступлении в ВТО предлагает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов и депутаты фракции. Соответствующий законопроект сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки