Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Член партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Глотов: «Нужно соревнование идей, а не закрытые клубы, которые перетирают либеральный нафталин»
14:58
Член партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Глотов: «Нужно соревнование идей, а не закрытые клубы, которые перетирают либеральный нафталин»

Гостями студии были: председатель Московского городского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Глотов, директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин, редактор сайта «Культуролог» Андрей Карпов, научный сотрудник института социологии РАН Кирилл Подъячев, заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Отвечая на вопрос Дмитрия Лыскова, чувствует ли Сергей Глотов на себе проявления на себе проявления агрессии в обществе, он ответил: «Думая, что да». По его мнению, в этих проявлениях - больше материальной основы. «Выросло число людей, которые обращаются в Московское городское отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и хотят вступить в нее. Они обращаются в оппозиционную партию, значит, недовольны чем-то. А чем они недовольны? Они недовольны, в первую очередь, материальным уровнем жизни и тем, что этот уровень совершенно очевидно снижается. Мы во время наших политических дебатов в ходе избирательной кампании в этой и других студиях обсуждали  простые цифры.  39-41 миллион человек работают сегодня «в тени», непонятны их перспективы, в том числе пенсионные. Пенсионная реформа идет с 1 января 2015 года, и, я уверяю, нас ждут тяжелые времена, когда тысячи и миллионы людей останутся без пенсий», - сказал Сергей Глотов.

По его словам, агрессивность в обществе растет, когда человек не уверен в завтрашнем дне.

«Сегодня за редким исключением у нас нет политического экстремизма. Люди пока находятся дома, не спешат вновь на Болотную площадь, но градус кипения потихоньку нарастает, будьте уверены. Откройте бюджет и посмотрите, что последует в 2017-2019 годах, - предложил лидер московских «ПАТРИОТОВ РОССИИ». – Сокращается бюджет, сокращаются социальные расходы. Вывод состоит в том, что недовольство населения растет, граждане недовольны тем, как государство общается с обществом. Надо искать механизмы активного взаимодействия. Власть должна сделать хотя бы пять-шесть шагов навстречу гражданам, в том числе, в улучшении качества их жизни».

Сергея Глотова поддержал Павел Салин: «Я полностью согласен с предыдущим выступающим. Естественно, причина роста агрессии в обществе – прежде всего, социально-бытовая. Возьмем хрестоматийный пример: Германия конца 1920 – начала 1930 годов. Там же изначально люди не были настроены так антисемитски. Но пришел экономический кризис, у людей исчезло чувство перспективы, нужен был какой-то выход их агрессии. Если человек загнан в угол, у него нет ясной перспективы, он начинает всю эту энергию в себе копить, чтобы выплеснуть. И тут появляется лидер, который говорит: «Я знаю, кто виноват…». И получили то, что получили».

По словам Павла Салина, в нашем обществе идут похожие процессы. «Мы здесь не уникальные. Вопрос в том, куда эту агрессию выплеснуть. Ее можно выплеснуть в отрицательное русло, на какого-то врага (сейчас выплескивают на внешнего врага), либо сублимировать во что-то позитивное. Но для этого нужен позитивный образ будущего, какой-то светлый общественный проект, - считает он. - В СССР середины прошлого века такой проект был... Сейчас возникает такая же необходимость, но здесь должна действовать власть, предложить новый общественный договор, который охватит если не все население, то его большинство, чтобы это население видело ясную и позитивную перспективу для себя, в эту перспективу верило».

Ведущий поинтересовался, влияет ли на рост агрессии в обществе международная  изоляция России и что надо делать?

«Есть противоречие между некими успехами во внешней политике России и провалами в политике внутренней. Возьмите того же Дональда Трампа, который в благополучной Америке побеждает за счет того, что обращается к решению вопросов внутренней политики. Власть не может найти новых рецептов и возвращается к старым. Была «Зарница» – стала «Юнармия».  Я думаю, что этот проект пойдет в жизнь. А вот «Наши», «Ваши», «Чужие» – это не прижилось и никогда не приживется. Нужно соревнование идей, а не закрытые клубы, которые много раз перетирают либеральный нафталин», - считает Сергей Глотов.

По его мнению, совершенно очевидно, что из этого ничего не выйдет. «Нужно найти ответы на простые и понятные вопросы: труд, занятость, предпринимательство, дети, дороги, дома и так далее. Что сделать, чтобы эту «колесницу» все-таки повести в правильном направлении? Сосредоточиться на внутренних вопросах», - уверен  Сергей Глотов.  

Пресс-служба
Московского городского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
01 декабря  2016 года


            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

30.03.2024
На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства об увеличении выплат по программе "Земский учитель" в полтора раза. Выплаты повышаются с 1 до 1,5 млн рублей, а для регионов Дальнего Востока и новых территорий – с 2 до 3 млн. Также программу предлагается расширить на города с населением до 100 тысяч человек.

Читать далее...

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки