Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 27 » «ПАТРИОТЫ РОССИИ»: «Региональные законы о выборах должны соответствовать Конституции РФ»
08:27
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»: «Региональные законы о выборах должны соответствовать Конституции РФ»

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»: «Региональные законы о выборах должны соответствовать Конституции РФ»

 

В Центральной избирательной комиссии в режиме видеоконференции прошло заседание, на котором обсудили практику взаимодействия избиркомов с политическими партиями по реализации их права на участие в выборах.

Речь шла о предстоящем 8 сентября 2013 года едином дне голосования. И, надо сказать, регионы активно корректируют свои областные законы о выборах законодательных собраний. Большая часть субъектов (кроме Ярославской области, где закон о выборах областной Думы планируют принять 30 апреля этого года) привела законодательные акты в соответствие с изменениями федерального законодательства. Актуальные редакции законов размещены на сайтах 14 избиркомов, и все желающие могут с ними ознакомиться.  

Исключение, по сути, составила только избирательная комиссия Республики Калмыкия. Видимо, ее избирком и лично председатель комиссии А.Н. Дикалов не считают нужным знакомить общественность с новой редакцией закона «О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия». На сайте калмыцкого избиркома последние изменения в раздел «нормативная база» вносились аж в октябре 2007 года.

В этой связи непонятно, почему информацию о корпоративах, которые проводит избирком Калмыкии, с фотографиями прочесть и увидеть можно, а закон о выборах депутатов – нет. Почему с тостами и здравицами в честь дня рождения председателя избиркома ознакомиться можно (здоровья и успехов Александру Николаевичу!), а с документами, представляющими интерес для партий и выдвигаемых ими кандидатов, нет.

Если к этому прибавить противоестественный разгон всех участковых комиссий в Элисте и более чем странное формирование их новых составов, то можно задаться вполне справедливым вопросом:  калмыцкий избирком и лично председатель комиссии А.Н. Дикалов собираются проводить выборы в парламент республики? Ведь до начала избирательной кампании осталось 37 дней, включая 14 праздничных,  а подготовительной работы Калмыцкого избиркома к выборам мы пока, к большому сожалению,  не видим.

Изучение избирательных законов субъектов федерации показало, что в целом они довольно качественные, видно, что над ними серьезно работали.  Вместе  с тем, в законах Иркутской и Ростовской областей обнаруживается целый ряд нюансов и противоречий.

В частности, закон о выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области содержит две противоречивые нормы. Первая - в статье 19, пункте 7. Здесь  говорится  о том, что выдвижение кандидатов и списков кандидатов может начинаться не ранее чем за 73 дня до дня голосования, а статья 22, пункте 6.1 записано,  что решение о выдвижении кандидатов может происходить не ранее чем через 10 и не позднее чем через 30 дней со дня опубликования решения о назначении выборов. Обе правовые нормы утверждены в этом году – 13 марта, и их одновременное применение сокращает на 2-16 дней сроки выдвижения партиями кандидатов в депутаты.  

Что касается закона Иркутской области о выборах депутатов Законодательного собрания, то в нем одна из норм противоречит решению Конституционного суда России.  О чем идет речь? В законе Иркутской области написано, что политические партии при формировании списка обязаны сформировать 22 территориальные группы.  И если из списка выбывает одна региональная группа, тогда весь список (минимум 67 человек) снимается с выборов.  

Еще в 2008-м году данная норма аналогичного закона Вологодской области была признана КС незаконной. Решение принято именем Российской Федерации, оно окончательное, обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно после оглашения и не требует подтверждения другими должностными лицами. Непонятно почему законодатели Иркутской области повторили эту ошибку и проигнорировали решение КС?

Ситуация в Иркутской области развивается достаточно серьезно. Шесть партий написали обращения председателю Законодательного собрания Иркутской области, губернатору, прокурору. Сама избирательная комиссия обратилась к заксобранию с просьбой пересмотреть эти нормы. Сегодня депутаты собирались на заседание, но никаких поправок не внесли.  

На заседании ЦИК я предложил следующий алгоритм работы.

ЦИК РФ, ее правовое управление должны проанализировать названные нормы и положения ростовского и иркутского законов о выборах, и если они сочтут, что прав представитель «ПАТРИОТОВ РОССИИ», то пишут соответствующее обращение в законодательные органы этих областей с предложением исправить законы, противоречащие решениям Конституционного суда России.

В случае если призыв Центризбиркома России услышан не будет, предлагаю, как это у нас, к сожалению, уже было, чтобы ЦИК РФ принял решение и рекомендовал соответствующим избиркомам не применять эти нормы.

И последнее, мне кажется, что региональные избирательные комиссии должны прислушаться к позиции Центризбиркома России формировать группы контроля за использованием системы ГАС «Выборы» после завершения регистрации списков кандидатов, включая в них членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от всех политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов на соответствующих выборах.

Считаю, что все решения и постановления ЦИК РФ должны исполняться неукоснительно. Пока же существуют противоположные примеры. ТИКи Северной Осетии -Алании, например, умудрились нарушить пункт 8.7. Постановления ЦИК России от 5 декабря 2012 года и не включить 109 представителей парламентской на территории республики партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в состав УИКов. Сейчас жалобы на эти решения находятся на рассмотрении избиркома республики. В случае отрицательного ответа мы будем обращаться в ЦИК РФ.  

Евгений Шевченко,
председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии
партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,
представитель партии в Центральной избирательной комиссии РФ


            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

30.03.2024
На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства об увеличении выплат по программе "Земский учитель" в полтора раза. Выплаты повышаются с 1 до 1,5 млн рублей, а для регионов Дальнего Востока и новых территорий – с 2 до 3 млн. Также программу предлагается расширить на города с населением до 100 тысяч человек.

Читать далее...

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки