Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Лидер партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Семигин: «И в трудные времена обирать стариков - аморально»
19:14
Лидер партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Геннадий Семигин: «И в трудные времена обирать стариков - аморально»

1 октября Россия вместе со всем миром отметит Международный день пожилых людей (у нас он называется День пожилого человека). По традиции радио и телевидение будут полны передач для пожилых людей и о них. В городах и весях организуют лекции и  конференции о роли пожилых людей в современном обществе, проведут благотворительные акции, концерты и так далее. Весь вопрос в том, будут ли ветераны рады этой однодневной демонстративной любви и заботе? Ведь жизнь всех россиян становится все тяжелее, а у пенсионеров особенно.

Вчера председатель российского правительства публично в очередной раз признал падение доходов населения. В статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики», опубликованной 22 сентября в журнале «Вопросы экономики», он написал, что меры по стабилизации экономики, принятые правительством, не помогли остановить падение уровня благосостояния россиян. Приведу цитату: «Хотя нам удалось не допустить скачка безработицы — не только в сравнении с 1990-ми годами, но и с 2009 годом, когда безработица превысила 9% против нынешних менее 6%, — за последние два года люди стали беднее. Снизились реальные располагаемые доходы, сократилась реальная зарплата».

Но, похоже, правительство вполне устраивает подобное положение вещей. Оно только констатирует, что число бедных, где пенсионеры – первые, будет расти и дальше: с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017-го и до 13,9% — в 2018 году.

Напомню, что средний размер страховой пенсии в России сегодня составляет 13 132 рубля, у многих пенсия еще ниже. Что можно купить на эти деньги? Вопрос риторический – достаточно зайти в любой магазин и взглянуть на уровень цен. Значит, люди с таким доходом, априори отказывают себе в самом необходимом.

Что в этой ситуации предлагают пожилым гражданам, пенсионерам наши власти?

Во-первых, отмену индексации пенсий работающим пенсионерам. И это при том, что подавляющее их большинство работает только потому, что невозможно жить на одну пенсию.  

Во-вторых, вместо второй индексации пенсий почти на 9% в августе 2016 года правительство предлагает единовременную выплату в 5 тысяч рублей в январе 2017-го.

Напомню, по закону пенсии должны ежегодно индексироваться на уровень инфляции предыдущего года. В 2015 году официальная инфляция составила 12,9%.  Пенсии проиндексировали только на 4%, значит, осталось 8,9%!  Но правительство отказалось от второй индексации и дает единовременную выплату. Вроде, тоже неплохо, как заверяет премьер-министр. Но если разобраться, то становится понятно, что пожилых граждан в очередной раз обманывают. Деньги будут только в январе, а цены растут практически безостановочно. Но это не все! Если бы пенсии проиндексировали, то средний их размер вырос бы с 13 тысяч до 14 тысяч, и именно от этого размера нужно было бы делать индексацию в следующем году.  Выплата никак не скажется на размере пенсий, так что в 2017 году в расчет будут браться все те же 13 тысяч. Правительство сэкономило на пенсионерах около 160 миллиардов рублей!

Идем дальше. Третье. Только что объявлено об очередном и ежегодном до 2019 года  повышении тарифов на услуги ЖКХ, электричество и газ на уровень прогнозной инфляции. Это значит, что в 2017 году - на 4,9%, в 2018 году — на 4,4%, в 2019 году — на 4,1%. Понятно, что больше всех будут страдать пенсионеры. Правда, мне могут возразить, что малоимущие имеют право на льготы и частичные компенсации, но достаточно вспомнить о бедственном финансовом положении регионов, из бюджета которых эти деньги выплачиваются, чтобы понять, насколько мизерны и нерегулярны эти выплаты.

В своей предвыборной программе  «План Семигина» мы предлагали вообще прекратить повышение тарифов – даже на уровень инфляции, потому что сейчас цены на услуги уже таковы, что система ЖКХ буквально купается в деньгах.   

В дополнение к сказанному о ветеранах можно вспомнить о дорогих лекарствах, о невозможности попасть вовремя на прием к врачу, особенно «узкому» специалисту, получить место в стационаре и так далее…

Власть и правящая партия громко заверяет, что она заботится о пенсионерах и пожилых гражданах, выполняет все социальные обязательства. Сегодня очевидно,  что подобные заявления очень далеки от истины.  

Остается только сожалеть о том, что на прошедших 18 сентября выборах старшее поколение не услышало призыва «ПАТРИОТОВ РОССИИ» голосовать за «План Семигина». Мы бы сделали все, чтобы остановить аморальное поведение государства в отношении пожилых граждан и постоянное выкачивание денег из их практически пустых карманов.  

Геннадий Семигин,

председатель политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» 



            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

30.03.2024
На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства об увеличении выплат по программе "Земский учитель" в полтора раза. Выплаты повышаются с 1 до 1,5 млн рублей, а для регионов Дальнего Востока и новых территорий – с 2 до 3 млн. Также программу предлагается расширить на города с населением до 100 тысяч человек.

Читать далее...

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки