Политическая партия
«ПАТРИОТЫ  РОССИИ»
Кемеровское  Региональное  отделение

 
Меню сайта

Разделы новостей
Депутатская деятельность
Газета «Патриоты России»
Новости штаба Общероссийского Народного Фронта в Кемеровской области
Позиция
У политических оппонентов
Партийные новости
Я вступил в «Патриоты России»

Поиск

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Газета «Патриоты России»
Газета "Справедливая Россия"

Официальное издание социалистической партии "Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду", номер 4, май 2021 года

Статистика

Главная » 2021 » Май » 17 » Сергей Миронов: для борьбы с бедностью необходимо определить цель, а медианный подход может только показать текущую ситуацию
13:52
Сергей Миронов: для борьбы с бедностью необходимо определить цель, а медианный подход может только показать текущую ситуацию

Медианный подход в лучшем случае сможет измерить уровень бедности в стране, но как инструмент для борьбы с ней он совершенно не пригоден, считает председатель социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Если применять медианный подход в соответствии с рекомендациями ОЭСР, а не как это делает Минтруд, то с некоторыми оговорками можно измерить уровень бедности и крайней нищеты в стране. Свежее исследование FinExpertiza это показало. Но для эффективной борьбы с бедностью надо сформулировать четкую и понятную цель. Этой целью должен быть уровень благосостояния, к которому мы хотим подтягивать абсолютное большинство граждан", – сказал Сергей Миронов, комментируя исследование компании FinExpertiza об уровне бедности в России.

Председатель партии напомнил, что по итогам 2020 года медианный доход составил 27 тыс. рублей. "Полстраны получает в месяц меньше этой суммы, при этом почти четверть не получает и 60% от медианного дохода – 16,2 тыс. рублей. Это и есть реальный уровень бедности – за её чертой каждый четвертый житель России", – добавил он.

"При этом надо понимать, что и медианный подход не идеален. Чем выше неравенство, чем больше в стране бедных и откровенно нищих, тем ниже "сползает" медианный показатель. Половина населения получают меньше 27 тыс. рублей в месяц. Можно ли назвать "не бедным" человека, который получает 27 тыс. рублей? С трудом. После обязательных платежей и покупки еды от такого дохода не остаётся даже на одежду. Если мы хотим не измерять бедность, а бороться с ней, нужно сформировать целевой уровень потребления, к которому мы будем подтягивать большую часть страны", – сказал политик.

"Минимальная планка доходов на человека должна включать все обязательные платежи и нормальную потребительскую корзину с полноценным питанием, одеждой, непродовольственными товарами и услугами. А минимальная зарплата должна с хорошим запасом покрывать весь этот перечень, чтобы у человека оставались средства на содержание минимум одного иждивенца или покупку мебели и бытовой техники. К этому уровню и надо стремиться. Поэтому мы предлагаем установить прожиточный минимум на уровне 31 тысячи рублей, а МРОТ поднять до 50-60 тысяч рублей", – подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее компания FinExpertiza опубликовала результат исследования, согласно которому 24,6% населения России, или 36 млн человек, имели доход ниже 60% от медианного. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) три пороговых значения – 60%, 50% и 40% от медианного дохода. Доход на уровне 60% от медианного обозначает "черту риска бедности" – люди с доходами ниже этого значения балансируют на грани бедности. В качестве непосредственно черты бедности обычно используется порог в 50% от медианного дохода, а доходы ниже 40% от медианного являются критерием крайней бедности. Минтруд использует для определения прожиточного минимума 44,2% от медианного дохода.

Источник:
Официальный сайт
социалистической партии
«Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду



            ПЛАН СЕМИГИНА
 



             

Лента новостей

30.03.2024
На общественное обсуждение вынесен проект Постановления Правительства об увеличении выплат по программе "Земский учитель" в полтора раза. Выплаты повышаются с 1 до 1,5 млн рублей, а для регионов Дальнего Востока и новых территорий – с 2 до 3 млн. Также программу предлагается расширить на города с населением до 100 тысяч человек.

Читать далее...

05.04.2023
Минфин и Центробанк разработали программу долгосрочных сбережений, позволяющую гражданам при софинансировании государства копить средства в негосударственных пенсионных фондах. Договор с НПФ будет заключаться минимум на 15 лет, накопления также можно будет получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. При этом, по данным ЦБ, доходность пенсионных накоплений в НПФ в 2021 году была ниже доходов по банковским вкладам и почти вдвое ниже инфляции.

Читать далее...

05.04.2023
Новая концепция внешней политики России дает ответы на все вопросы о наших целях, задачах и угрозах. Запад во главе с американцами пытается подмять под себя международное сообщество. И в этом документе прямо сказано, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Мы будем менять существующий несправедливый миропорядок вместе с по-настоящему суверенными странами. Каждая страна должна иметь возможность защищать свою культуру, свой суверенитет.

Читать далее...

Я вступил в
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Ссылки